суббота, 29 мая 2010 г.

Шоколадное печенье


Ингредиенты:

1 стакан муки

6 столовых ложек какао без сахара и добавок

1/2 чайной ложки соды

1/4 чайной ложки соли

140 г размягченного сливочного масла

1 стакан сахара + немного для обмакивания печенья

1 большое яйцо

1 чайная ложка ванильного экстракта

Просеять муку с какао, содой и солью. Миксером на средней скорости взбить размягченное масло (ни в коем случае не растапливать!). Добавить сахар и яйцо, и взбивать, пока масса не побелеет и не станет воздушной (около 2-х минут).

Ввести ванилин и опять все хорошо перемешать. Постепенно добавить сухие ингредиенты. Все еще раз хорошо перемешать, счищая тесто со стенок, затем накрыть пленкой и поместить в холодильник примерно на 1 час.

Разогреть духовку до 175°С. Противень застелить пергаментной бумагой (на это количество теста понадобится 2 противня). Брать тесто ложкой и скатывать руками в шарики диаметром приблизительно 2,5 см. Каждый шарик обмакнуть в сахар и выложить на противень, оставляя между шариками расстояние в 3-3,5 см, т.к. они потом расползутся в лепешечки.

Выпекать 8-10 минут. Затем вынуть из духовки, но сразу не перекладывать, поскольку горячее печенье будет очень мягкими и прилипшими к бумаге. Оставить печенье на противне на 5-10 минут, а затем с помощью лопаточки переложить на решетку и оставить до полного остывания.

3 комментария:

  1. Очень интересно приуготовить такое печень, к та муже ингредиенты простые для приготовления, в каждой кухне они найдутся.

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошие печенюшки получились, дети были рады.

    ОтветитьУдалить
  3. Оригинальное печенье,немного миндаля кажется не помешало бы.

    ОтветитьУдалить